СПб, ул. Исполкомская, д.3

В родильном доме №17 впервые в России проведена операция внутриутробной лазерной вапоризации при синдроме амниотических тяжей.

В родильном доме №17 впервые в России проведена операция внутриутробной лазерной вапоризации при синдроме амниотических тяжей.

Новости наших партнеров. 26 апреля в  родильном доме №17 впервые в России была проведена операция внутриутробной лазерной вапоризации при синдроме амниотических тяжей. Профессор Михайлов Антон Валерьевич и Романовский Артем Николаевич проделали ювелирную работу.

Синдром амниотических тяжей — редкое явление, грозящее малышу непоправимыми последствиями. Если в полости матки образуются соединительнотканные нити, то плод может запутаться в них, что по мере роста приводит к нарушению кровоснабжения конечностей плода и последующей самопроизвольной ампутации.


Из далекой Якутии приехала пациентка с установленным диагнозом "синдром амниотических тяжей", который был выявлен на этапе скрининга I триместра. На контрольном осмотре диагноз подтвердился. Совместно с пациенткой было принято решение о проведении фетоскопии с возможностью лазерной вапоризацией образовавшихся амниотических тяжей.


Команде Родильного дома №17  под руководством профессора Антона Валерьевича Михайлова потребовалось более трех часов трудоемкой работы, чтобы освободить малыша из соединительнотканных нитей. Эта непростая операция проводилась под контролем данных эндоскопической камеры и ультразвука (врач УЗД Савельева А. А.) Усилия были не напрасны, но, к сожалению, к этому моменту несколько пальчиков уже подверглись необратимым изменениям, однако в остальном все конечности целы!


Это вселяет надежду, что проведенная операция позволит малышу в дальнейшем вырасти без существенных повреждений. Держим за него кулачки! Искренне желаем отважной маме здоровья!